О соревнованиях

Федерация спидкубинга является организацией, которая развивает спидкубинг на территории России. Одной из задач организации является создание правил и стандартов проведения соревнований по этому интеллектуальному виду спорта. Организаторы соревнований на территории России могут обратиться в Федерацию, чтобы проведённые ими соревнования были признаны Федерацией спидкубинга, а результаты этих соревнований попали в общую базу результатов.

Как это работает?

Любое физическое или юридическое лицо может организовать соревнование по спидкубингу. Чтобы соревнование было признано Федерацией спидкубинга (прошло под её эгидой), организатору необходимо ознакомиться с документами, регулирующими проведение соревнований, и заранее (до анонса) обратиться к любому делегату Федерации спидкубинга.
У Федерации есть делегаты. Это специально уполномоченные люди, сертифицированные Федерацией, которые имеют право присутствовать на соревнованиях с целью подтверждения, что всё проходит согласно правилам. Делегаты не являются сотрудниками или подрядчиками Федерации — это частные лица, имеющие право сотрудничать или не сотрудничать с теми или иными организаторами, исходя из своих побуждений.
Федерация спидкубинга не организует соревнования самостоятельно, она только удостоверяет результаты соревнований и оказывает методическую поддержку организаторам.

Кто может участвовать в соревнованиях?

Говоря коротко — кто угодно, кто имеет желание принять участие в соревновании.
По умолчанию все соревнования под эгидой Федерации спидкубинга являются открытыми, то есть, принять в них участие может любой спидкубер вне зависимости от национальности, гражданства, возраста, пола, опыта и других факторов. Два главных требования: вовремя подать заявку на участие и соблюдать правила.
Каждое соревнование, проходящее под эгидой Федерации спидкубинга, имеет свою страницу на сайте. На ней можно ознакомиться с основной информацией о соревновании, в том числе, с порядком регистрации.
Как правило, организаторы соревнований вводят ограничение по количеству участников (так называемый лимит участников). В случае, если желающих принять участие окажется больше, чем мест, в соревновании примут участие те, кто подал заявку быстрее. В этом случае остальные заявки попадут в список ожидания и будут приняты в случае, если кто-то из списка зарегистрированных участников откажется от участия.
Согласно Требованиям к соревнованиям организаторы имеют право ввести дополнительные ограничения к участникам при условии согласования этих ограничений в Совете ФС. В случае введения таких ограничений информация об этом будет отображена на странице соревнования.
Иностранные участники имеют право принимать участие в соревнованиях наравне с участниками, имеющими российское гражданство. Исключением является Чемпионат России, где организаторы могут ограничивать количество иностранных участников, проходящих в следующие раунды, а иностранные участники не могут претендовать на призы. Кроме того, результаты иностранных участников не могут быть признаны рекордами России. Профили иностранных участников отмечены на сайте специальной иконкой

Как принять участие в соревновании по спидкубингу?

Необходимо ознакомиться с информацией, опубликованной на странице выбранного соревнования, и выполнить все шаги указанной процедуры регистрации. Процедура регистрации может отличаться от соревнования к соревнованию.
В случае, если заявка была принята организаторами, необходимо явиться на место проведения соревнования в указанный в расписании период регистрации до первого раунда, в котором вы принимаете участие. Если вы участвуете впервые, рекомендуем также посетить инструктаж, который, как правило, проводится делегатами и командой организаторов в дни соревнования. Рекомендуем приходить за 20-30 минут до начала инструктажа или раунда, чтобы иметь запас на случай форс-мажора, пройти необходимые процедуры и иметь возможность размяться.

Какие дисциплины есть на соревнованиях по спидкубингу?

Федерация спидкубинга признаёт 17 официальных дисциплин, признанных WCA (World Cube Association):
Кубик 3x3x3
Кубик 2x2x2
Кубик 4x4x4
Кубик 5x5x5
Кубик 6x6x6
Кубик 7x7x7
3x3x3 вслепую
3x3x3 на количество ходов
3x3x3 одной рукой
Clock
Мегаминкс
Пираминкс
Скьюб
Square-1
4x4x4 вслепую
5x5x5 вслепую
Мульти-блайнд
Организаторы соревнований самостоятельно решают, какие именно дисциплины они будут проводить на конкретных соревнованиях. Участники имеют право принимать участие в любом наборе дисциплин, представленных на соревновании.
Иногда организаторы соревнований могут проводить раунды по дисциплинам, не представленным выше. Такие дисциплины являются неофициальными, их результаты не признаются Федерацией спидкубинга и не размещаются в базе данных.

Как проходят соревнования по спидкубингу?

Соревнование разделено на раунды — в каждой дисциплине может быть от одного до четырёх раундов. Лучшие участники раунда приглашаются в следующий раунд. Участник, занявший первое место в последнем раунде, становится победителем соревнования в соответствующей дисциплине, участники, занявшие второе и третье места — призёрами.
Раунды могут быть разделены на группы. Участники одной группы получают головоломки, перемешанные одинаково (по одним скрамблам), для участников разных групп головоломки перемешивают по-разному. Это сделано, чтобы участники последующих групп не получали информацию о том, как перемешаны головоломки. Результаты всех групп образуют рейтинговую таблицу раунда. Рекомендуется последние раунды по возможности проводить в одну группу.
В большинстве дисциплин участники делают по 5 попыток, результаты лучшей и худшей отбрасываются, из остальных вычисляется среднее время, которое и учитывается в рейтинге. Подробная информация о том, какие форматы используются в каких раундах, есть на странице соревнования в разделе «Раунды».
Можно сказать, что соревнования по спидкубингу напоминают шахматный турнир. В большинстве раундов участники собирают головоломки одновременно за множеством специально оборудованных столов (станций сборки).
Отличительной особенностью спидкубинга от других видов спорта заключается то, что зачастую участники являются судьми и скрамблёрами (теми, кто перемешивает головоломки) для других участников. Иногда организаторы привлекают для выполнения этих ролей отдельных людей, но зачастую привлекаются именно участники, не участвующие в текущей группе.

Как узнать, будут ли проходить соревнования по спидкубингу в моём городе / регионе?

Список анонсированных соревнований есть на сайте. Кроме того, вы можете подписаться на уведомления об анонсах соревнований в специальном телеграм-боте или следить за ними в группе Федерации спидкубинга в VK.
Важно понимать, что соревнования публикуются не позднее, чем за 28 дней до их начала, а регистрация на соревнования начинается не раньше, чем через 48 часов после публикации на сайте. Это сделано, чтобы все потенциальные участники имели возможность принять решение о посещении соревнований и подать заявку на участие в них.
Федерация не обладает информацией о соревнованиях вне списка.